Conselhos Municipais

Conselho Tutelar

É um órgão permanente, (uma vez criado não pode ser extinto). É autônomo, não jurisdicional (não julga, não faz parte do judiciário, não aplica medidas judiciais). É encarregado pela sociedade de zelar pelo cumprimento dos direitos da criança e do adolescente. É um órgão de garantia de direitos da criança e do adolescente. Em São Desidério foi criado pela Lei 005 de 05 de maio de 2003 e modificado pela Lei 014 de 12 de dezembro de 2007. Contato (77)3623-2361.

Membros:
Millena Graciella Castro de Oliveira dos Anjos (Presidente)
Edilton Vieira de Almeida (Secretário)
Eleny Araújo da Costa
Marta Regina dos Anjos Santos
Allan Soares Nonato Gomes
Andréia Silva dos Anjos Regis (Suplente por 05 meses)

Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA)

É um órgão paritário, composto por membros da sociedade civil e do Poder Executivo. É deliberador, formulador e controlador das políticas públicas voltadas para atendimento à criança e ao adolescente, criada pela Lei nº 4.231 de 29 de novembro de 1990. O CMDCA de São Desidério foi criado pela Lei 005 de 05 de maio de 2003 e modificado pela Lei 014 de 12 de dezembro de 2007.

• Conselho Municipal de Desenvolvimento Sustentável (CMDS)

1 – Representantes do Poder Executivo Municipal

Secretaria Municipal de Agricultura e Desenvolvimento Econômico
Patrícia Jane da Rocha de Souza (Titular)
Cleber Silva de Andrade (Suplente)

Secretaria Municipal de Educação
Veralúcia Guimarães Júnior (Titular)
Rosilene Bispo Santos (Suplente)

Secretaria Municipal de Meio Ambiente
João Antônio Rodrigues Linhares (Titular)
Vinícius de Sousa Rocha (Suplente)

2 – COOPERATIVAS

COOMAF
Carmélia da Silva Marques (Titular)
José Raimundo Assis Silva (Suplente)

COOMASD
João Xavier Neves (Titular)
Francisco Xavier Neto (Suplente)

3 – ASSOCIAÇÕES

Associação dos Produtores do Povoado de Manoel Lopes
Valdemir Gomes de Oliveira (Titular)
Manoel Messias (Suplente)

Associação do Assentamento de Cacheado (ASCAV)
Wagner Souza Silva (Titular)
Fagna Rosendo dos Santos (Suplente)

Associação dos Produtores de Ponte de Terra
José Rodrigues de Souza (Titular)
Silvio de Santana Filho (Suplente)

4 – REPRESENTANTES DO PODER LEGISLATIVO

Câmara Municipal
Gerson de Carvalho Pereira (Titular)
Corcildes de Araújo dos Anjos (Suplente)

5 – REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

Movimento Sem Terra (MST)
Gerson Luiz Ludwig (Titular)
Genivaldo Ribeiro de Barros (Suplente)

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Janeth Oliveira dos Anjos (Titular)
Nerivaldo Alves de Souza (Suplente)

Sindicato dos Trabalhadores Rurais
Jorge Cavalcante de Souza (Titular)
Samuel de Souza Abreu (Suplente)

Conselho Municipal de Assistência Social

Órgão definido como instância deliberativa do sistema descentralizado e participativo de assistência social, de caráter permanente e composição paritária entre governo e sociedade civil. A criação do CMAS está definida na Lei Orgânica da Assistência Social Lei nº 8.742/1993. Em São Desidério o CMAS foi criado pela Lei 005 de 16 de abril de 2001 e modificado pela Lei 012 de 12 de dezembro de 2007.

(Gestão 2016/2018)

Entidades Governamentais:

Secretaria Municipal de Assistência Social
Méria Dias da Costa – Titular (Presidente)
Renata Cibely Santos Barros (Suplente)

Secretaria Municipal de Saúde
Elenilda Oliveira de Santana (Titular)
Adenice Gomes Silva (Suplente)

Secretaria de Educação
Asnah de Souza Santana (Titular)
Eliete Maria da Costa (Suplente)

Secretaria Municipal de Administração, Finanças e Planejamento
Humberto de Souza Dias Almeida (Titular)
Ediene Maria de Assis (Suplente)

Secretaria de Infraestrutura, Transportes e Serviços Públicos
Rafael Miranda Xavier (Titular)
Denivan da Conceição (Suplente)

Entidades Não Governamentais:

Associação dos Assentados de Assentamento Agrário Cacheado
Wagner Souza Silva (Titular)
José Dias da Costa (Suplente)

Associação Atlética Sítio Grande (Titular)
Edilton, Vieira de Almeida (Vice-presidente)

Associação Brasileira de Capoeira Sangue Bom (Titular)
Leidson Guimarães de Oliveira (Suplente)

Trabalhadores da Área
Eric Gamaliel dos Santos Vieira (Titular)
Emmila Di Paula Carvalho dos Santos (Suplente)

Representante de Usuários
Alaene da Silva Souza (Titular CRAS)
Dalzirene Rosa dos Santos (Suplente CRAS)

Marineide Gomes dos Santos (Titular CREAS)
Lurdes Maria de Souza (Suplente CREAS)

Conselho Municipal de Cultura

Criado pela Lei nº 014/2009 de 05 de outubro de 2009 o Conselho Municipal de Cultura, é um órgão consultivo e deliberativo, vinculado à Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer de caráter permanente, com a finalidade de formular políticas públicas e implementar ações destinadas ao fortalecimento da atividade Cultural no município. O Conselho Municipal de Cultura é constituído de 12 (doze) membros efetivos.

Membros:

Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo
Ana Cristina Batista dos Santos – Presidente (Titular)
Greyce Pereira de Carvalho (Suplente)

Secretaria Municipal de Educação
Daniela Pereira dos Santos – Vice-presidente (Titular)
Maria Celeste de Oliveira (Suplente)

Secretaria Municipal de Assistência Social
Edivaldo Pereira dos Santos Júnior (Titular)
Lilian Maria Rodrigues de Souza (Suplente)

Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Zânio Lúcio da Rocha de Novais (Titular)
João Antônio Rodrigues Linhares (Suplente)

Secretaria Municipal de Agricultura e Desenvolvimento Econômico
Alípio Neves Filho (Titular)
Francisco Jesuíno de Oliveira (Suplente)

Secretaria Municipal de Administração, Finanças e Planejamento
Fabrício Novais dos Santos Alves (Titular)
Maria Aparecida Moreira Bastos (Suplente)

Câmara Municipal de Vereadores
Cleusnélio da Silva Santana (Titular)
Cléia Magna de Castro dos Santos Pereira

Associação da Melhor Idade Padre Jacy
Aldair Pereira de Oliveira (Titular)
Vera Lúcia Assis Santana (Suplente)

Associação dos Portadores de Necessidades Especiais (APOCESD)
Zoraide Pereira de Oliveira – Secretária Geral (Titular)
Eleny Araújo da Costa (Suplente)

Segmento Música
Rodrigo Rocha de Carvalho – Diretor Executivo (Titular)
Flávio Gabriel (Suplente)

Cia. De Teatro Trakinus
Luis Macêdo (Titular)
Fernanda Silva (Suplente)

Segmento Artes Plásticas e Arte Contemporânea
Ângela Sawatzky – Tesoureira (Titular)
Grasiella Pereira de Oliveira (Suplente)

Conselho Municipal de Educação

Conselho de Alimentação Escolar (CAE)

Membros:

Educação Docente
Ligiane Guimarães de Oliveira – Presidente (Titular)
Maria Glícia Cavalcante de Souza Menezes (Suplente)
Genezy de Lima Montalvão (Titular)
Cleidiane Santos da Cruz Bastos (Suplente)

Sociedade Civil
Vinicius de Sousa Rocha – Vice-presidente (Titular)
Joabe Pereira de Almeida – (Suplente)
Jorge Cavalcante de Souza (Titular)
Renilde França Azevedo (Suplente)

Executivo
Maria Celeste de Oliveira (Titular)
Odelita Rodrigues de Souza Guarnieri (Suplente)

Pais de Alunos
Rafael Miranda Xavier (Titular)
Arlinda Alves Pereira de Jesus (Suplente)
Zilda Felix de Oliveira Silva (Titular)
Eliete de Santana Linhares (Suplente)

Conselho Municipal de Educação (CME)

Membros (Gestão 2016/2018)

Famílias de alunos:
Wagner Souza Silva (Titular)
Marilene de Jesus (Suplente)

Professoras Municipais:
Asnáh de Souza Santana (Titular)
Claudete Hoffmann Costa (Suplente)

Secretaria Municipal de Educação:
Ana Cláudia A. Soares (Titular)
Carmen Lúcia Alves de Souza (Suplente)

Servidoras da Saúde:
Josefina Dias Soares (Titular)
Baronisa Maria de O. Santos

Servidoras da Assistência Social:
Méria Dias Costa (Titular)
Lílian Maria R. de Souza (Suplente)

Servidoras da Secretaria de Administração:
Dineiva Tavares da S. Nunes (Titular)
Maiana Pereira da Silva (Suplente)

Escolas Privadas:
Elizineth Rodrigues Souza (Titular)
Wilka Ramos M. Barbosa (Suplente)

APLB:
Keliane Rodrigues C. Menezes (Titular)
Ligiane Guimarães de Oliveira (Suplente)

SINDSESD:
Lucyvânia Soares de Souza (Titular)
Ana Cristina B. dos Santos (Suplente)

Diretoras Municipais:
Eliene Rosendo dos Santos (Titular)
Eli Oliveira da Silva (Suplente)

Servidoras da Educação:
Emmila Di Paula Carvalho Santos (Titular)
Acácia Roberta de Lima (Suplente)

Sindicato dos Trabalhadores Rurais:
Jorge Cavalcante de Souza (Titular)
Josafá Gomes Rosa (Suplente)

• Câmara do Fundeb

Representantes:

Professoras Municipais:
Andreia Kelly B. de Carvalho (Titular)
Zoraide Pereira de Oliveira (Suplente)

Poder Executivo:
Joilson dos Santos Pimentel (Titular)
Luiz Paulo Pereira da Silva (Suplente)

Servidores Técnico-administrativo:
Keila X. S. Santos Gusmão (Titular)
Ramon dos Santos Silva (Suplente)

Familiares de alunos:
Edenildo R. de Almeida Alves(Titular)
Elanês A. Jesus Almeida (Suplente)
Valdinéa Ferreira da Silva (Titular)
Maria Eva Ferreira Braz (Suplente)

Representantes de estudantes:
Valéria dos Santos Vieira (Titular)
———————————– (Suplente)
Elizabeth Gomes de Sales (Titular)
Carlison de Souza Santos (Suplente)

Conselho Tutelar:
Milena Graciella C. O. Anjos (Titular)
Allan Soares N. Gomes (Suplente)

Diretores escolares:
——————————– (Titular)
Geovânio T. de Almeida (Suplente)

Secretaria Municipal de Educação:
Cirlene Gomes Alves (Titular)
Sandreanne de Jesus Matos (Suplente)

Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente (COMDEMA)

Membros:

Secretaria Municipal de Meio Ambiente
João Antônio Rodrigues Linhares (Titular)
Vinícius de Sousa Rocha (Suplente)

Secretaria Municipal de Agricultura e Desenvolvimento Econômico
Patrícia Jane da Rocha de Souza (Titular)
Erbe Pereira dos Anjos (Suplente)

Secretaria Municipal de Educação
Sandreane de Jesus Mattos (Titular)
Suely do Nascimento Cardoso (Suplente)

Secretaria Municipal de Saúde
Wilma Lopes Pereira dos Santos (Titular)
Adenice da Cruz Gomes Silva (Suplente)

Associação dos Suinocultores do Oeste da Bahia (SUINOESTE)
Marco Aurélio Dierings (Titular)
Maria Helene Palavro de Oliveira (Suplente)

Associação dos Portadores de Necessidades Especiais de São Desidério (APOCESD)
Georghinton Diego Feitosa (Titular)
Tainan Barreto Gomes (Suplente)

Associação da Melhor Idade Padre Jacy
Maria do Socorro Moreno Araújo (Titular)
Aureni Saraiva Gama (Suplente)

Associação dos Produtores da Rodovia da Soja (APRS)
Célio Zuttion (Titular)
Alan Juliani (Suplente)

Cooperativa dos Mandiocultores de São Desidério (COOMASD)
Francisco Xavier Neto (Titular)
João Xavier Netos (Suplente)

Cooperativa Mista dos Agricultores Familiares (COOMAF)
Jeremias Oliveira da Cruz (Titular)
Carmélia Marques da Silva (Suplente)

Associação do Assentamento Agrário Cacheado (ASCAV)
Wagner Souza Silva (Titular)
Jorge Cavalcante de Souza (Suplente)

COMPOSIÇÃO DO CONSELHO MUNICIPAL DE TURISMO

I – Representante de proprietários de hotéis, pousadas e similares locais;
Titular – Patrícia Cristina da Silva
Suplente – Fabrício Alves das Neves

II – Representante de Guias de Turismo;
Titular – Ednaldo César de Morais
Suplente – Josivaldo Montalvão de Oliveira

III – Representante de proprietários de restaurantes, bares, lanchonetes e similares locais;
Titular – Osmar Ferreira dos Santos
Suplente – Augusto Cézar Dias Almeida

IV – Representante de Agências de Turismo locais;
Titular – Jussyklebson da Silva Souza
Suplente – Vagner Manheze Santana

V – Representante de proprietários de atrativos turísticos locais;
Titular – Valéria Rita Batista de Sousa
Suplente – Edison José de Souza

VI – Representante do COMDEMA
Titular – Georghinton Diêgo dos Santos Feitosa
Suplente – Patrícia Jane da Rocha de Souza Carneiro

VII – Representante da ACOMESD
Titular – Odivaldo de Almeida Pinto
Suplente – Nivaldo Francisco de Amorim

VIII – Representantes do Poder Executivo
Titular – João Antonio Rodrigues Linhares
Suplente – Celso Arlan Lima de Souza Anjos
Titular – Juscelino Ferreira dos Santos
Suplente – Ederson Pereira das Virgens
Titular – Vinícius de Sousa Rocha
Suplente – Joana Batista de Souza Dias Santana

IX – Representante da Câmara de Vereadores
Titular – Cleusnélio da Silva Santana
Suplente – Jair Lisboa de Souza

Conselho Municipal de Saúde

Criado pela Lei nº 06 de 03 de outubro de 1997, o Conselho Municipal de Saúde integra as iniciativas de forma a serem fiscais da comunidade integrando as iniciativas que contribuem na solução de problemas e melhorias na qualidade da saúde da população. Possui 16 conselheiros e duas comissões temáticas de Legislação, Fiscalização e Ética e de Gestão, Orçamento e Finanças.